在线考试 联系我们
 
  驾校新闻
  行业新闻
  学车指南
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
 
 
重庆酒店房介驾校旅行社扎堆挖高考“金矿”
发布日期:[2012-7-5]

 
沙区某酒店,工作人员正在布置为考生推出的高考房。 记者 唐浩 摄

    2012高考商战戏让人目不暇接。围绕高考,宾馆的高考房火了,旅行社的学生游火了,就连健身房和驾校,都加入了争夺高考商机的大军。随之而来的是,家长们的负担更重了。高考商情大片冲击下的价值观,越来越让人看不懂。

  进入高考,记者在沙坪坝、渝中区九龙坡区各大考点看到,精明的商家都在抢抓高考商机,考点周边的宾馆推出了高考钟点房,餐馆推出了高考餐外,还有不少商家以关爱高考的名义前来展销自己的产品,房介借机派送学区房资料,美其名曰“孩子长大了该给他考虑买套房了”;旅行社也赶来拉客,以争抢即将解放的考生。

  住宿:

  高考房至少涨价50元

  好似一夜之间,分布在考场周边的酒店都挂出了“高考房”的招牌。记者昨日走访了哈林酒店、两江丽景酒店、上清寺七天酒店等8家酒店发现,随着高考进行,这些酒店都涨价了50~200元不等,大部分房源都被订满。

  据求精中学旁的哈林酒店前台人员介绍,自从考点公布后,该酒店就开始陆续收到家长的来电,有的年初就定了,现在50多间房都住满了考生和家长。平时一百多元的房间,在高考期间都有不同程度的涨价,多的涨了1.5倍,前来订房的人还是源源不断。

  两江丽景酒店特意针对考生推出了“高考房”。“一间666元,客人可以自己挑选中意的房间。”总台服务人员称,安静的房源早在一两个月前就被抢光了,房价较平时的四五百元略有增幅。

  旅游:

  专为考生打造出国游

  考场周边,各旅行社也纷纷铆足劲备战,专门针对学生打造特色旅游项目。

  在新东方发放的夏令营传单里,记者发现了一系列集旅游、教学、补课为一体的夏令营活动,价格3280~6980元。据发传单的工作人员介绍,夏令营活动包含了吃住学习等内容,毕业生在暑假期间若报名参加,可以在主城夏令营专用场地内游玩,并培训托福、雅思等英文考试的课程。

  另一些以玩乐为主的旅行社则向家长们推销境外游。“趁学生高考完,让他们去国外见见世面嘛。”据“玩酷夏令营”的推销员称,该公司针对学生游市场,特意推出了美国、加拿大的夏令营,价格从3万余元至7万余元不等,最多可以在国外畅游近一个月。另一些推销员则拿着香港迪斯尼乐园、日本富士山的照片,滔滔不绝地向家长推荐。

  “名额已经满了,如果你实在有兴趣,我可以帮你试着申请一个。”昨日上午11点,考试进行2小时,记者上前询问各推销员的“战绩”。“快乐宝贝夏令营”的推销员面有难色地说,原本12个名额已经被登记一空。

  健身:

  考生登记学习拉丁舞

  除了提供吃喝玩乐的商家,健身房也瞄准了考生市场。昨日下午,在二十九中附近,“洋洋拉丁舞教室”的推销员挨个向家长们散发传单。

  “高考完了,很多学生都要修练形体,顺便减肥。”推销员张女士说,她所在的健身房主要提供拉丁舞训练,也搭配了肚皮舞、钢管舞等时下大热的健身舞,颇受年轻女孩喜欢,下周还要增开一堂形体课。昨天在考场外,一个赶考的考生就登记了姓名,准备参加下周的免费体验课程。

  江北力美健健身俱乐部工作人员告诉记者,高考后是健身房的一个小高峰,很多毕业生会在考试结束后进健身房锻炼,其中以女生为主,多是要减肥的。

  售房:

  房介热情叫卖学区房

  在复旦中学考场外,记者还意外发现了房产中介的身影,他们也趁机向陪考家长推销大学城周边小户型学区房。

  “现在买来给孩子住,将来还可以出租给附近大学生。”房介马运达说,他原本在大学城上班,今天和同事到解放碑处理事情,顺便来考场周边推销房源。他向家长们介绍了大学城里几大知名楼盘的小户型,多为一室一厅或单间配套,这些房子很适合学生居住,将来转手也很好出租或者卖。

  记者发现,虽然大部分家长没有心情在陪考期间买房,但马运达还是顺利拿到了多名家长的电话,并约定高考结束后就到大学城看房。

  学车:

  家长提前为孩子报名

  李秋明家住鹅岭,昨天中午,他和参加高考的儿子在上清寺附近餐馆吃完饭后,被驾校的工作人员拦住塞资料。下午孩子进场考试后,李秋明想了一会儿,起身到驾校去替孩子把名报了。

  据陪考家长反映,多数人都想过在高考结束后让孩子去学驾驶,有部分家长已经在一个月前报好名,等孩子考试一结束,就送到驾校去学习。

  记者 廖娴雅

  观察

  网曝高考成本路线图 35年翻数万倍

  又是一年高考季,网上一份高考“成本路线图”传火了。有网友算了一笔账,从1977年以来的35年间,高考成本从最初的几毛钱“涨”到了现在的万元以上。“上世纪‘70年代’一本练习题,一碗绿豆汤,花费不到5毛钱;‘80年代’买套好文具,花费10元;‘90年代’买复习资料,喝碗鸡汤,花费350元;本世纪‘00年代’请家教、租宾馆,花费5000元;‘10年代’一对一补课、订营养餐、租学区房花费四五万元……”高考“成本路线图”如此写到。

  网友感叹高考花费惊人

  网友“天天逍遥”感叹,数万倍的增长,再这样不计成本地折腾下去,还能折腾得起吗?网友“天天秋天”则担忧,高考成本越来越高,考生越来越娇贵,不知道是社会进步还是退步。

  有网民说,当孩子的高考和家庭前途,甚至和家族命运绑在一起,考试和各种利益群体、社会机构绑在一起,高考就“逼得家长们像鲁迅笔下捐门槛的祥林嫂,虽然备受搜刮,却也心安理得,只要对孩子高考有好处,再贵也值”。

  多种费用推高高考成本

  毛惠珍家住上海市徐汇区高安路街道,她是一家三代高考的见证者。她说,“上世纪‘70年代’,不敢给家里增加负担,最多买两本几毛钱的二手复习书。到‘80年代’,女儿考大学,开销就增加了,每个月给5元到10元的零花钱,还有麦乳精等营养品。”

  今年,毛惠珍的外孙女要高考,备考开销更让她唏嘘不已,上一家知名培训机构,一对一补课,双休日4个小时,每小时190元,都是重点中学退休的高级教师,孩子肯定要额外补一下。营养上顿顿无鱼不欢,维生素、钙片也要补,一个月伙食开销3000元左右,算下来,外孙女高三一年总共花了约5万块。不过,让毛惠珍庆幸的是,好在家离学校不远,不用租学区房,省下了几万块费用,要是租“学区房”全方位“贴身”照顾,开销超过10万元很正常。

  声音

  高考不应成为成本考试

  上海市妇女干部学校副教授、家庭问题专家周美珍认为,某种程度上,高考考的是家长的智慧和定力,考的是孩子的心理素质。一些推波助澜的商业炒作,迎合了家长的“口味”,使得“高考焦虑”越发泛滥。

  高考对孩子固然重要,但用钱就能堆出必胜的底气吗?围绕高考的合理投入是有必要的,但一定要把握好度。并不是说你花的钱越多,对孩子帮助就越大,有时候可能适得其反。过分关心往往会给孩子造成较大的心理压力,容易出现紧张等情绪,不利于孩子的发挥。

关闭窗口
 
ICP09012925

咨询电话:021-36215953 QQ:5631103,18995636 
在线咨询:点击这里给我发消息  点击这里给我发消息 点击这里给我发消息
Copyright © 2007-2018 WWW.JX021.COM  
吉隆驾校